С 19 по 21 октября 2019 года в рамках Национального проекта «Культура» 10 учащихся Детской школы искусств Гаврилов-Ямского муниципального района приняли участие в культурно-просветительской программе по маршруту «Моя Россия: Град Петров» (г. Санкт-Петербург). В программе смогли принять участие победители международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов в возрасте от l0 до 17 лет.

Организаторы проекта подготовили насыщенную трехдневную программу в северной столице нашей Родины.

День первый

Обзорная экскурсия по городу, во время которой участники проекта увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр, исторический район Коломна, остров Новая Голландия, Английскую набережную, Петропавловскую крепость.

Экскурсия в Музей истории религии — единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии.

День второй

Экскурсия в Павловский дворец, который являлся летним дворцом императора Павла I.

Посещение Государственного Эрмитажа — один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, который входит в 20-ку самых посещаемых музеев Земли.  Неповторимая особенность Эрмитажа – коллекции высочайшего уровня, исторические ассоциации, гармоничность и торжественность художественного образа музейных зданий.

День третий

Посещение Монумент героическим защитникам Ленинграда

на площади Победы — памятник подвигу военнослужащих и горожан в трагические дни блокады Ленинграда 1941-1944 годов. Монумент был создан в 1974-1975 гг. по проекту архитекторов В. А. Каменского и С. Б. Сперанского и скульптора М. К. Аникушина как запечатленное в бронзе и граните повествование о героической странице в истории города, мирная панорама которого простирается за площадью Победы.

Экскурсия в Мариинский театр (Новая сцена).

Мариинский театр – один из ведущих музыкальных театров России и мира, важнейший символ статуса Санкт-Петербурга как столицы культуры мирового значения.  После рассказа о внутреннем устройстве театра, его истории, важнейших именах и постановках участники проекта оказались зрителями уникального представления «Мариинский театр – душа Петербурга».

Посещение музея-макета «Петровская Акватория» — исторического музея-макета в Санкт-Петербурге, выполненного в масштабе 1:87 на площади более 500 кв. м.  Макет содержит наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведенные в XVIII веке. Особенностью музея является воссоздание акватории Невы и Финского залива с использованием настоящей воды, а также применение собственных запатентованных технических разработок.

Администрация Детской школы искусств выражает огромную благодарность департаменту культуры Ярославской области и учебно-методическому центру работников культуры и искусства Ярославской области за предоставленную возможность для учащихся школы принять участие в культурно-просветительском маршруте «Моя Россия: Град Петров».