Детский путеводитель Ярославской области

В последний день октября в Ярославле состоялось долгожданное мероприятие — Большая встреча всех участников проекта «Детский путеводитель». Этот проект осуществляется на средства гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018»!.
Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств вместе с преподавателями присоединились к проекту недавно. Но уже стали его полноправными участниками. В течение года ребята посетили Мышкин, пос. Борисоглебский, Ростов и другие города области. В начале лета все участники проекта побывали и в нашем районе: в Гаврилов-Яме, в пос. Гагарино, в с. Великом. Результатом реализации проекта должен стать путеводитель по Ярославской области, сделанный полностью руками детей. В каждом городе ребята зарисовывают памятные места, которые важны для этого населенного пункта. Рисунки дополнят детские литературные произведения об этих местах. Благодаря юному восприятию и видению новых мест и окружающего путеводитель должен получиться уникальным. Его презентация состоится уже в начале следующего года.
В Ярославль на встречу участников проекта съехались ребята и педагоги из Ростова, Борисоглеба, Гаврилов-Яма, посёлка Красные Ткачи. В программе встречи прошли мастер-классы по каллиграфии, анимации, рисунку. Вместе с преподавателями из «Ярославской Школы письменности» Александром Кочновым и Анной Павловой дети разработали уникальные шрифты для путеводителя. В мастерской художника — аниматора Марии Архиповой ребята оживляли персонажей фильма, работали за анимационные станком. А ещё работала выездная лаборатория литературной студии «Проба пера» под руководством педагога Алексея Владимировича Бутусова. Ребята из студии создавали поэтические творения, загадки и ребусы для путеводителя.
От такого созидания и осознания, что они создают что-то глобальное и на века, ребята были просто в восторге.